Fallo del jurado de los XXVI PREMIOS NACIONALES DEL GRABADO

Convocados por la Fundación Museo del Grabado Español Contemporáneo

Jurado del Premio José Luis Morales y Marín:

En Madrid a 9 de abril de 2021
Presidenta:
María Jesús Martínez Silvente, Patrona de la Fundación MGEC por la Universidad de Málaga
Vocales:
José María de Francisco, por la Feria de arte contemporáneo Estampa
Juan Francisco Rueda, comisario, crítico de arte y Profesor en la Universidad de Málaga
José María Luna Aguilar, Patrono de la Fundación MGEC y Responsable de la Gestión del Museo Casa Natal Picasso, Colección del Museo Ruso y Centre Pompidou de Málaga
Germán M. Borrachero Valderrama, Director del Museo del Grabado Español Contemporáneo

Jurado del Premio a la trayectoria en obra gráfica, Premio María de Salamanca /Asociación de Amigos del MGEC, Premio Corzón S.L., Premio María Teresa Toral y obras seleccionadas:

En Marbella a 5 de noviembre de 2021
Presidente:
Xavier Vilató Lascaux, artista
Vocales:
María Jesús Martínez Silvente, Patrona de la Fundación MGEC por la Universidad de Málaga
José María Luna Aguilar, Patrono de la Fundación MGEC y Responsable de la Gestión del Museo Casa Natal Picasso, Colección del Museo Ruso y Centre Pompidou de Málaga
Germán M. Borrachero Valderrama, Director del Museo del Grabado Español Contemporáneo
Secretario:
Pedro Fernández Guerra, Administrativo MGEC

 


01.

Premio a la trayectoria profesional en obra gráfica a Doña Pilar Serra

Por su contribución a través de Ediciones Estiarte a la gráfica contemporánea española desde 1972.

Fotografía de Marisa González

Fotografía de Marisa González

 


02.

Premio José Luis Morales y Marín

Concedido entre las galerías españolas presentes en la Feria de Arte Contemporáneo Estampa, dotado por la Fundación MGEC – Ayuntamiento de Marbella con cinco mil euros y diploma a Galería Aural por la edición de la carpeta Punto singular 1989-2016 realizada por Concha Jerez y José Iges

02

 


03.

Premio María de Salamanca / Asociación de Amigos del MGEC 

dotado por la Asociación de Amigos del MGEC con cuatro mil euros y diploma a Juan Escudero García Aguafuerte estampado en relieve 

Talleres de Obra Gráfica de la Fundació Pilar i Joan Miró a Mallorca

70 x 100 cm.

03

 


04.

Premio Corzón S.L.

Dotado por Corzón, S.L. con mil euros y diploma a

Cecilia Morales
Gran Canal
Aguafuerte sobre hierro
Taller 46 Barbara Calcografía
46 x 64 cm.

04

 


05.

Premio María Teresa Toral
Dotado por la Asociación Cultural Enrique Toral y Pilar Soler
con mil euros y diploma a
Isabel Martín González
En la red II
Punta seca
Taller de Grabado del MGEC, Marbella
62 x 80 cm.

05

 


06.

Mención de Honor
Javier Abad Alonso
Xyn
Fotolitografía sobre cuatricromía
Arco Tijera, Madrid
35 x 25 cm. x cuatro unidades

06

 


07.

Mención de Honor

Aroka

Dentro de lo posible
Estampa digital
Clofila Digital
100 x 68 cm.

07

 


08.

Selecccionada

Stella Kamazón
Sin oir el canto del estornino
Xilografía+cosido
59,5 x 50 cm.

08

 


09.

Seleccionado

Roderic Stokes
Room In A Studio At 7.30 h.
Imagen digital con gofrado
Imagen digital en Grafic Art prints, Barcelona
Gofrado en Studio Stokes
56 x 77 cm.

09

 


10.

Seleccionada

Malu Riaza
Mutación
Aguafuerte y aguatinta
Riaza Taller de Grabado
41 x 61 cm.

10

 


11.

Seleccionado

Alfonso Sánchez Luna
Rescoldo
Aguafuerte en mordida abierta entintado Roll-Up
Facultad de Bellas Artes de la
Universidad Miguel Hernández – Altea
50 x 50 cm.

11