LA COLECCION Y LOS PREMIOS NACIONALES DE GRABADO

XIX Premios Nacionales de Grabado

 

 

 

 

 

 

La colección y los premios nacionales de grabado

Del 14 de febrero al 22 de junio de 2013

 

Dentro del los actos conmemorativos del vigésimo aniversario de la apertura del Museo del Grabado Español Contemporáneo, la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en los XX Premios Nacionales de Grabado se complementa con una selección de las obras premiadas en anteriores convocatorias.

 

En esta ultima convocatoria el Jurado estuvo presidido por Luis Caruncho Amat, artista y miembro del Patronato de la Fundación MGEC, e integrado por Juan Carrete Parrondo, Doctor en Historia, Chema de Francisco Guinea, Director de Estampa Arte Múltiple, Sema D’Acosta Balbín, Crítico de Arte, y Fernando Francés García,  Director del CAC, Centro de Arte Contemporáneo de Málaga, actuando como secretario con voz pero sin voto Germán M. Borrachero Valderrama.

 

El Jurado de los XX Premios Nacionales de Grabado ha concedido por unanimidad de todos sus miembros los siguientes premios y selección de obras:

 

Premio “José Luis Morales y Marín”, auspiciado por el Ayuntamiento de Marbella, dotado con 5.000 euros y la edición de una tirada de un máximo de setenta y cinco estampas, a la obra “Camisa a rayas VIII” de Igone Urquiza Valiente.       

 

Premio “Fundación Pilar Banús”, auspiciado por la Fundación José Banús Masdeu y Pilar Calvo y Sánchez de León, dotado con 4.000 euros, a la obra “Eón” de Rubén Martínez Riera.

 

Premio “María de Salamanca”, auspiciado por la Asociación de Amigos del Museo del Grabado Español Contemporáneo, dotado con 2.500 euros, a la obra “Ausencia” de Ana Sánchez Matías.

 

Premio “Corzón S.L.”, auspiciado por la empresa homónima, dotado con 1.000 euros, a la obra “Entre las multiplicaciones” de Óscar Valero Sáez.

 

Premio “María Teresa Toral”, auspiciado por la Asociación Cultural Enrique Toral y Pilar Soler de Alcalá la Real, dotado con 1.000 euros, a la obra “Hexagometrías” de Clara Cuellar Aguilera.

Igualmente el Jurado, también por unanimidad de todos sus miembros, ha concedido un Accésit a la obra presentada “A los 20 (2)” de Natalia Latorre García.

 

Las obras seleccionadas han sido:

 

“Laberinto” de Fátima Conesa

“Otros mundos” de Francisco Aguilar Del Águila

“Mi otro yo” de Javi Agulló Rodríguez

“Iluminado II” de José María Córdoba García

“Doubting evolution IV (abastecimiento)” de Maite Sánchez Urueña

Obra de la serie “Vital” de María José Planells

“Usted está aquí” de María Reyes Fernández García

“El bosque del oeste” de Marina Anaya Gutiérrez

Obra sin título de Mayra Martin Ganzinotti

y

“Derribos del Guadaiza” de Paco Sanguino De Los Santos